С 10 апреля весенние ограничения стартуют в Курганской области
6 апреля 2023 г.10:02

Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области
С 10-го апреля к традиционной весенней «просушке» дорог должны приступить в Курганской области, установлено соответствующим приказом. Как следствие, в течение месяца движение грузовых автомобилей в регионе будет ограничено.
Напомним: ограничения в весенний период повсеместно по стране главным образом касаются дорог регионального и межмуниципального значения. Федеральные трассы с 2018-го года официально от «просушки» освобождены, условия проезда по ним остаются такими же, как и в другое сезонное время.
Таким образом, с 10-го апреля по 9-е мая в Курганской области будет ограничено движение грузовых автомобилей по региональным и межмуниципальным дорогам. При этом весовые нормы, которые вводятся на период «просушки», будут зависеть от типа покрытия на каждом конкретном участке.
А именно: на трассах с асфальтобетонным покрытием допустимая нагрузка будет снижена до 6 тонн на ось, а на грунтовых дорогах ограничение установят по разрешенной максимальной массе транспортного средства — не более 3,5 тонн.
Указанные требования, правда, традиционно не будут применяться в отношении грузовиков, доставляющих продукты, лекарства, топливо, животных, семена, удобрения, почту, а также тех, кто занимается вывозом отходов.
А вот международные перевозки грузов под весенние ограничения подпадают.
То есть: в этом случае владельцам транспортных средств, не вписывающихся в отведенные весовые нормы, придется точно так же, как и тем, кто работает во внутрироссийском сообщении, оформлять специальное разрешение, уплатив при этом довольно значительную компенсацию вреда, или дать своему автомобилю месячный отдых.