С 1 января Китай понизит пошлины как минимум на 850 видов импортных товаров

23 декабря 2019 г.12:43

С 1 января Китай снижает пошлины на 850 видов импортных товаров

flickr.com

Китайские власти с 1-го января 2020-го года снизят пошлины как минимум на 850 видов импортной продукции. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в понедельник, 23-го декабря, Комитет по тарифной и налоговой политике Государственного совета КНР.

«С целью расширения импорта и усиления потенциала по расширению масштаба ввоза в страну продукции из-за рубежа с января 2020-го года пошлины на более чем 850 видов товаров будут изменены и станут ниже, чем тарифы для стран, получивших режим наибольшего благоприятствования», — говорится в распространенном заявлении. В нем подчеркивается, что подобные меры приняты, чтобы удовлетворить растущий спрос китайского потребителя на иностранную продукцию.

Согласно данным, опубликованным на сайте Министерства финансов Китая, пошлины будут снижены на широкий перечень продовольственных товаров, продукцию добывающих отраслей и химической промышленности, а также на нефтепродукты, в частности на авиационный керосин (с 9% до 0%) и дизельное топливо (с 6% до 1%), на одежду и ковры (с 6% до 5%), на промышленное, телевизионное и специализированное оборудование, оптические приборы, некоторые виды тракторов и электрогенераторы.

В ведомстве отмечают, что с 1-го июля 2020-го года уменьшатся, кроме того, тарифы на телекоммуникационное оборудование и оргтехнику.

В следующем году, подчеркивают в министерстве, власти Китая снизят также пошлины на товары из 23 стран и территорий, с которыми достигнуты договоренности о снятии взаимных торговых ограничений. В их число входят Австралия, Грузия, Исландия, Коста-Рика, Новая Зеландия, Пакистан, Перу, Республика Корея, Сингапур, Швейцария, Чили, государств Азиатско-Тихоокеанского региона.