С 1 января 2021 года вступит в силу закон, регулирующий работу на «удаленке»

9 декабря 2020 г.16:53

С 1 января 2021 года вступит в силу закон об удаленной работе

Государственная Дума РФ

С 1-го января 2021-го года вступит в силу закон, регулирующий дистанционную работу, сообщает ТАСС. Владимир Путин подписал документ во вторник, 8-го декабря, он опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон дополняет и детализирует положения главы 49.1 Трудового кодекса РФ, посвященной особенностям труда дистанционных работников. Он содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха таких сотрудников, регламентирует типы дистанционной занятости (постоянная, временная и комбинированная), основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Вместе с тем после первого чтения, которое состоялось еще 21-го июля, документ претерпел значительные изменения. В частности, в законопроект внесли нормы об обязанности работодателей обеспечивать сотрудников, работающих дистанционно, необходимой техникой, оплачивать их командировки и отпуска в общем порядке, а также об ограничении максимального срока временного перевода на «удаленку»: его продолжительность не должна будет превышать шести месяцев.

При этом перевод на удаленную работу не сможет являться основанием для снижения зарплаты при сохранении объема работы.

Для дистанционных работников также скорректировали перечень оснований для увольнения: их смогут увольнять за невыход на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины. Это положение заменит такое общее основание, как прогул, который невозможно применять к сотрудникам на удаленной работе.

Кроме того, по словам главы комитета Совета Федерации по социальной политике Инны Святенко, увольнение работника, находящегося на «удаленке», возможно, если он стал хуже выполнять свои обязанности из-за смены места нахождения без уведомления работодателя.

Вместе с тем из редакции первого чтения исчезло положение о том, что «работник имеет право на неприкосновенность времени отдыха». Однако депутат от «Единой России» Андрей Исаев, один из разработчиков законопроекта, заверил, что в законе такое право сохраняется и конкретизируется в нескольких статьях, а изменение формулировок было вызвано исключительно юридическими причинами.