С 1 сентября налоговые органы могут принудительно прекращать регистрацию ИП

1 сентября 2020 г.11:35

Налоговые органы могут принудительно прекращать регистрацию ИП

С 1-го сентября налоговые органы могут принудительно исключать российских бизнесменов из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), если они фактически прекратили деятельность. Как отмечает ТАСС, это следует из вступивших в силу поправок в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно поправкам, индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность, если одновременно соблюдаются следующие условия.

Первое: истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. Второе: индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность по налогам и сборам.

Решение о предстоящем исключении из реестра вносится в ЕГРИП. Исключение ИП из реестра может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы оказались затронутыми, в течение 1 года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

После исключения из ЕГРИП физическое лицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение трех лет.