С 1 мая оформить договор купли-продажи автомобиля можно будет через сайт госуслуг

22 марта 2021 г.12:13

С 1 мая оформить договор купли-продажи автомобиля можно будет через сайт госуслуг

Пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

С 1-го мая 2021-го года заключить договор на покупку подержанного автомобиля можно будет через портал госуслуг. По крайней мере, такой срок следует из проекта приказа, опубликованного накануне Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Документ, правда, еще официально не подписан.

Таким образом, с 1-го мая, если приказ ведомства будет утвержден именно с такой датой, для того, чтобы оформить договор-купли продажи автомобиля, нужно будет просто загрузить все необходимые документы на сайт госуслуг (паспорт транспортного средства, свидетельство его регистрации, полис ОСАГО и т.п.) и подать через этот же портал соответствующее заявление.

Данные при заключении договора подтянутся автоматически, а для его подписания достаточно будет учетной записи на портале. Приобретать какую-то усиленную квалифицированную электронную подпись не придется.

Правда, для перерегистрации транспортного средства все равно надо будет лично обращаться в ГИБДД.

Новый вид электронной услуги будет доступен только для сделок, совершаемых между физическими лицами.

Считается, что благодаря оформлению договоров через портал госуслуг удастся не только повысить безопасность и прозрачность таких действий и сократить временные издержки, но и избежать ошибок при отправке «писем счастья».

Поскольку информация о смене владельца транспортного средства станет сразу же доступна ГИБДД, ведомство будет составлять штрафы за нарушения, зафиксированные дорожными камерами, уже на нового собственника, даже если тот еще не успел перерегистрировать автомобиль на себя (на перерегистрацию, напомним, дается 10 дней).