С 1 июля «зеленую карту» разрешат оформлять в электронном виде

4 июня 2020 г.17:34

С 1 июля «зеленую карту» разрешат оформлять в электронном виде

pxhere.com

С 1-го июля этого года должно вступить в силу решение Совета страховых бюро, в соответствии с которым «зеленую карту» — международный страховой полис автогражданской ответственности — можно будет приобрести дистанционно и самостоятельно распечатывать или хранить в электронном виде. Об этом, по информации издания «Коммерсантъ», сообщило российское бюро системы «Зеленая карта». Однако россияне такой возможностью смогут воспользоваться только к концу года.

Как ожидается, с 1-го июля электронный формат «Зеленой карты» введут все страны Евросоюза. Жители этих государств смогут покупать полис дистанционно, через сервисы страховщиков, приходить в офис лично им не придется. Карту, полученную в электронном виде, можно будет самостоятельно распечатать для пересечения границы, предусматривается также ее представление на мобильных устройствах.

Однако для россиян такая возможность с 1-го июля не заработает.

Как сообщил в комментариях «Коммерсанту» IT-директор Российского союза автостраховщиков Алексей Самошин, жители нашей страны смогут приобретать электронную «зеленую карту», ориентировочно, в IV квартале этого года: прежде в автоматизированной системе ОСАГО необходимо запустить модуль по международной страховке (запланировано на осень), а на законодательном уровне — утвердить механизм взаимодействия с ФТС.

Решение о применении электронной «зеленой карты» с 1-го июля вступает в силу во всех странах, являющихся членами соответствующей системы. Всего в нее входит 48 государств, в том числе Германия, Франция, Италия, Чехия, Польша, Беларусь, Литва, Украина и др.