С 1 июля Турция еще на 15% поднимает сбор за транзит судов через проливы Босфор и Дарданеллы
16 июня 2025 г.10:01

commons.m.wikimedia.org
С 1-го июля 2025-го года Турция снова увеличивает сбор за транзит судов через проливы Босфор и Дарданеллы, сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта страны Абдюлькадира Уралоглу. Это будет уже четвертое с 2022-го года увеличение сбора. До этого, напомним, плата за проход судов оставалась неизменной на протяжении 39 лет.
«С 1-го июля 2025-го года она (плата за проход судов через проливы Босфор и Дарданеллы – прим.) будет увеличена на 15% по сравнению с нормами предыдущего года и составит 5,83 доллара [за тонну]», — цитирует министра транспорта Турции местное издание Milliyet.
В публикации подчеркивается, что это будет уже четвертый этап пересмотра тарифов на транзит судов в рамках инициированного указом президента в 2022-м году процесса.
Тогда, в 2022-м году, когда начался пересмотр тарифов, сборы выросли сразу более чем в 5 раз.
Если прежде в соответствии с Конвенцией Монтрё, регулирующей судоходство в зоне проливов, тариф рассчитывался на основе золотого франка, равному 0,8 доллара, то с 2022-го года Турция подняла плату за использование проливов Босфор и Дарданеллы до 4,08 доллара за чистый тоннаж и с тех пор каждый год ее индексирует.
По словам министра транспорта страны, полученные таким образом дополнительные средства идут на финансирование работы береговых служб, спасателей и медиков.
До этого тарифы за проход судов через пролив Босфор и Дарданеллы оставались неизменными с 1983-го года.