С 1 апреля «Автодор» не будет принимать смарт-карты для оплаты проезда

16 февраля 2021 г.14:49

С 1 апреля «Автодор» не будет принимать смарт-карты для оплаты проезда

Пресс-служба ГК «Автодор»

Бесконтактные смарт-карты можно будет использовать для оплаты проезда по платным трассам «Автодора» только до 1-го апреля этого года. С 1-го апреля, как предупреждают в пресс-службе компании, их прием прекратится. При этом уже сейчас (с 15-го февраля) и до 1-го июня в обмен на карту можно приобрести транспондер T-pass с 50-процентной скидкой.

Как объяснили в «Автодоре», оплата смарт-картами — это устаревшая технология: водителю приходится обязательно останавливаться на пункте взимания платы и передавать карту в руки оператора. При этом на Центральной кольцевой дороге, где реализована система безбарьерной оплаты, которая в принципе не предусматривает пунктов взимания платы, шлагбаумов и пр., использовать для оплаты проезда смарт-карты просто нельзя.

Кроме того, использование карты, в отличие от транспондера, не дает никаких бонусов и скидок, да и процент обладателей таких карт довольно мал.

Так, например, на Центральной кольцевой дороге скидка на оплату проезда с помощью транспондера может достигать 50%. Правда, это зависит от пройденного расстояния: чем больше путь — тем внушительнее скидка.

Таким образом, в «Автодоре» решили полностью отказаться от использования смарт-карт. Их владельцам дается переходный период до 1-го апреля, однако еще до 1-го июня этого года карту можно будет обменять на 50-процентную скидку на транспондер T-pass.

Правда, приобрести в таком случае транспондер можно только через интернет-магазин tpass.me, указав обязательно в поле «Код купона» номер смарт-карты.

На данный момент смарт-карты принимаются на платных участках трасс М-3 «Украина» и М-4 «Дон».