РЖД подготовят новую систему тарифов

12 ноября 2019 г.15:59

РЖД подготовят новую систему тарифов

Пресс-служба ОАО «РЖД»

Генеральный директор РЖД Олег Белозеров во время совещания, посвященного проекту финансового плана и инвестиционной программы РЖД на 2020-й год, попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева дать компании поручение подготовить в течение двух лет новую систему грузовых железнодорожных тарифов. Ее в таком случае можно было бы внедрить уже в 2026-м году.

«Сама система тарифообразования с нашей точки зрения устарела. И я неоднократно докладывал, что у нас существует перекрестное субсидирование. Мы просили бы дать нам поручение в течение двух лет подготовить новую систему расчета стоимости услуг на ж/д-перевозки, согласовать их со всеми участниками рынка, доложить в Правительство и ввести с 2026-го года, поскольку традиционно существует вопрос, что решения принимаются быстро, они непонятны грузоотправителям. Здесь мы бы хотели пройти эту ситуацию заблаговременно, чтобы принять все решения своевременно», — сказал Олег Белозеров.

Генеральный директор РЖД также попросил увеличить объем субсидирования пассажирских перевозок. Сейчас, согласно проекту бюджета, субсидии, которые выделят на пассажирские перевозки в плацкартных и общих вагонах, составят почти 9 млрд. рублей в 2020-м году, в 2021-м и 2022-м годах — по 9,2 млрд. рублей.

«Я просил поддержать нашу позицию по пригородным перевозкам: нам необходима компенсация… Необходима большая компенсация из федерального бюджета», — подчеркнул Олеш Белозеров.

В свою очередь Дмитрий Медведев напомнил, что планируемый объем инвестиционной программы РЖД на три года составляет 2,5 трлн. рублей, в том числе в 2020-м году на эти цели предусмотрено свыше 820 млрд. рублей. Большая часть инвестиций должна быть направлена на развитие инфраструктуры, модернизацию железнодорожных путей, обновление локомотивного парка, уточнил премьер-министр.