РЖД перейдут на электронный документооборот при перевозках в РФ и ЕС в 2020 году

18 сентября 2019 г.17:06

РЖД перейдут на электронный документооборот при перевозках в РФ и ЕС в 2020 году

Российские железные дороги

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в 2020-м году должны полностью перейти на электронный документооборот при грузоперевозках по России и странам Европейского союза. Об этом, как передает ТАСС, заявил во вторник, 17-го сентября заместитель генерального директора компании, начальник центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило.

«Мы подписали специальный план по развитию электронного взаимодействия с Федеральной таможенной службой. Проще сказать, мы в следующем году должны полностью перейти на электронный транзит по территории Российской Федерации, по странам ЕС. Это перевозка без единого бумажного документа», — сказал Алексей Шило, выступая на Международной транспортно-логистической конференции «PRO//Движение.Запад» в Светлогорске.

По его словам, РЖД уже сделали «ряд технологических шагов в этом направлении». «Мы сделали технологию автоматизированного учета платежей, полностью отказываемся от этих проплатных телеграмм, что позволит нам существенно улучшить транзит», — отметил Алексей Шило.

Международная транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение.Запад» проходит в Светлогорске 17-18 сентября. Ключевая тема форума — развитие инфраструктуры и новые возможности высокотехнологичных транспортно-логистических комплексов Калининградской области как основного узла, соединяющего транзитные грузовые потоки между Европой и Азией. В конференции принимают участие руководители железных дорог, портов, транспортно-логистических комплексов, морских, железнодорожных и автомобильных транспортных компаний, грузовладельцы из стран Азии, России и Европы.