«РЖД Логистика» запустила новый контейнерный поезд из Самары в Пекин

12 декабря 2017 г.12:21

Крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодальный логистический оператор АО «РЖД Логистика» запускает новый контейнерный поезд из Самары в Пекин в целях расширения географии сервиса несырьевого экспорта из России в Китай, передает ТАСС сообщение пресс- служба компании.

В рамках тестовой отправки по маршруту были запущены первые контейнеры с мукой cо станции Безымянка (Самара) в Пекин.

Следующая транспортировка запланирована на февраль 2018-го года. После выхода сервиса на регулярную основу ориентировочные сроки доставки составят 14 суток.

В ближайшее время, согласно сообщению, состоится встреча российской стороны с китайскими грузоотправителями в Пекине для согласования всех деталей по запуску регулярного кругового контейнерного поезда по маршруту Пекин-Самара-Пекин.

Ранее в целях развития данного экспортного направления в Самаре состоялось рабочее совещание руководителей АО «РЖД Логистика», Куйбышевской железной дороги, ПАО «ТрансКонтейнер», представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия и министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Стороны обсудили с китайской железнодорожной компанией Capital railway resources перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции и возможности расширения продуктового портфеля для отправок из этого региона России в Китай.

«РЖД Логистика» организует регулярные еженедельные экспортные отправки из России в Китай за 12-14 суток. Сервис реализуется в сотрудничестве с «Российским экспортным центром» при поддержке ПАО «ТрансКонтейнер», ОАО «РЖД» и терминалом Freight Village RU (Ворсино, Калужская область). Доставка осуществляется в Далянь (через Россию) и Чэнду (через Монголию).