Ространснадзор начнет выявлять неплательщиков по «Платону» с 8 июля 2018

29 июня 2018 г.20:39

Ространснадзор начнет выявлять неплательщиков по «Платону» с 8 июля 2018

Полномочия по контролю за нарушителями и вынесению штрафов по госсистеме «Платон» передаются Ространснадзору. Сообщает ТАСС со ссылкой на сайт ведомства.

«8-го июля 2018-го года вступят в силу изменения в КоАП РФ об усилении контроля за грузоперевозчиками-нарушителями по государственной системе «Платон», — отмечают в Ространснадзоре. — Нововведения заключаются в передаче Ространснадзору от МВД полномочий по вынесению постановлений о штрафах владельцам 12-тонников за движение по федеральным дорогам без внесения платы через систему «Платон».

Полностью готовый к работе федеральный Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Ространснадзора обеспечит равный контроль на всей территории страны. Выявление нарушителей на федеральных трассах обеспечивают 100 специальных автомобилей и более 480 рамных конструкций.

По мнению представителей отраслевых ассоциаций, грузоперевозчиков и грузоотправителей, усиление контроля за нарушителями по системе «Платон» обеспечит создание равных конкурентных условий и положительно скажется на повышении суммы собранных средств на ремонт дорог и мостов.

Ранее Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о переносе на 1-е июля 2019-го года срока начала ежегодной индексации размера платы, взимаемой в рамках системы «Платон».

Напомним: сейчас стоимость проезда одного километра федеральной дороги равна 1,9 рубля. За отсутствие оплаты в первый раз предусматривается штраф в 5 000 рублей, за повторное нарушение — в 10 000 рублей.