Ростовский производитель прицепов готов обеспечить до трети российского рынка

1 июля 2022 г.12:38

Ростовский производитель прицепов готов обеспечить до трети российского рынка

bonum-trailer.ru

Производитель прицепов Bonum (Ростов-на-Дону) готов обеспечить своей продукцией до трети российского рынка грузовой техники. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области. До конца года компания планирует до 30-40% увеличить количество выпускаемой продукции.

Как отмечает в сообщении пресс-службы министерства со слов директора предприятия, «Bonum готов обеспечить своей продукцией до трети российского рынка грузовой техники по разным направлениям».

Так, в частности, компания планирует до конца года увеличить количество выпускаемой продукции до 30-40% по разным видам.

Для справки: в прошлом году на заводе выпустили чуть больше тысячи единиц техники.

Заместитель губернатора Игорь Сорокин добавил, что в настоящее время компания реализует проект по локализации производства комплектующих на своей площадке. При поддержке Правительства Ростовской области предприятие включено в перечень федеральных системообразующих организаций, благодаря чему оно смогло получить льготный заем.

«Кроме того, сегодня ряд поставщиков оборудования возобновили отгрузку комплектующих. Остальным нашли замену — в частности, в Турции. Поэтому на данный момент проблем с комплектующими нет. Все основные компоненты обеспечиваются в полном объеме. На предприятии готовы наращивать объемы, поскольку покупатели все чаще выбирают отечественную технику вместо импортной», — пояснил Игорь Сорокин.

В областном Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций также уточнили, что предприятие планирует разработать две модели сельскохозяйственной техники и несколько моделей магистральной техники.

Машиностроительный завод Bonum производит технику для крупнейших топливных, сельскохозяйственных, строительных и транспортных компаний России и СНГ. По итогам прошлого года предприятие получило рекордные чистую прибыль и выручку. Так, чистая прибыль выросла в 1,7 раза по сравнению с 2020-м годом — почти до 220 млн. рублей, а выручка — в 1,6 раза, почти до 3 млрд. рублей.