Росстат предложил упразднить к 2024 году всю статистическую отчетность

30 сентября 2019 г.13:11

Росстат предложил упразднить всю статистическую отчетность

rosstat.gov.ru

Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию одобрил на заседании, прошедшем в субботу, 28-го сентября, подготовленную Росстатом концепцию создания к 2024-му году Цифровой аналитической платформы (ЦАП), сообщает ТАСС в понедельник, 30-го сентября, со ссылкой на издание «Коммерсантъ». В число предложений статистического ведомства входит полная ликвидация форм статистической отчетности и объединение системы сбора статистики.

Как уточняет в «Коммерсанте», концепция Росстата предполагает также создание единого хранилища первичных данных. Статистическая же отчетность, начиная с «бумажной», с 2022-го года должна будет постепенно сокращаться, вплоть до полного ее упразднения в 2024-м году.

После 2024-го года, согласно концепции, статистика будет собираться на основе первичных данных организаций. В качестве принятых ориентиров, как отмечает издание, заявлены двукратное снижение затрат на статотчетность, двукратное сокращение сроков формирования статистики и ее автоматическое раскрытие.

Программное обеспечение для ЦАП, по информации «Коммерсанта», должны разработать до 30-го июля 2020-го года. Этим будут заниматься НИИ «Восход» и ООО «НЦИ». Программное обеспечение, как ожидается, поступит в опытную эксплуатацию в декабре, в промышленную — с 2021-го года. Первые эксперименты в работе ЦАП начнутся в апреле 2020-го года, в них примут участие Федеральная налоговая служба и Министерство сельского хозяйства РФ.

В рамках перехода к новой модели статистического наблюдения, отмечает издание, к 2022-му года ведомствам и регионам запретят собирать данные, которые не включены в создаваемый реестр. К этому же времени должны ликвидировать сбор дублируемой информации. Принципы создаваемой модели планируют учесть при проведении в 2020-м году переписи населения: переписчики будут использовать планшеты, данные с которых будут загружаться в ЦАП.