Россия увеличила объем грузовых автоперевозок в Европу на 6%

28 августа 2019 г.12:34

Россия увеличила объем грузовых автоперевозок в Европу на 6%

iStock

В первом полугодии 2019-го года из России в страны Евросоюза было перевезено в общей сложности почти 5,6 млн. тонн грузов. Это на 6% больше, чем в 2018-м году. Соответствующая информация содержится ежемесячном отчете агентства Eurostatica.

По данным аналитиков, за этот же период 2019-го года в обратном направлении (из стран ЕС в Россию) было перевезено автотранспортом на полмиллиона тонн грузов меньше — почти 5,09 млн. тонн. Это на 2,7% меньше относительно аналогичного периода прошлого года.

«В первом полугодии на направлении импорта продолжается прошлогодний тренд небольшой отрицательной динамики. Положительная динамка экспорта сокращается, в июне текущего года по сравнению с июнем прошлого года динамика экспорта была существенно отрицательной», — говорится в комментарии к отчету.

Напомним, что годом ранее, в первом полугодии 2018-го года, картина двусторонних грузопотоков была во многом схожей. А именно: объемы российского экспорта выросли тогда к аналогичному периоду прошлого года на 6,8%, а импортный ввоз сократился на 2,6%.

Стоит также добавить, что по итогам всего 2018-го года объем грузовых автоперевозок из России в Евросоюз увеличился на 12,5%, а объем обратных грузопотоков, из ЕС в РФ, снизился на 4,2%.