Россия и КНР всерьез взялись за проект ВСМ Москва-Казань

29 декабря 2017 г.13:11

Россия и Китай приступили к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) одного из участков высокоскоростной магистрали Москва-Казань, передает ТАСС заявление посла РФ в КНР Андрея Денисова, сделанное в четверг, 28-го декабря, в эфире телеканала «Россия 24».

«Что касается магистрали Москва-Казань, переговоры по отдельным аспектам этого проекта еще идут. Конечно, китайская сторона очень в этом заинтересована, но мы заинтересованы как минимум не меньше. Насколько я знаю, мы уже приступили совместно с нашими китайскими партерами к разработке так называемого технико-экономического обоснования первого из нескольких участков этой магистрали», — сказал он.

Как отметил Андрей Денисов, «практические работы» по реализации магистрали могут начаться в 2018-м году.

Напомним: ВСМ Москва-Казань — часть большого проекта ОАО «РЖД» по созданию ВСМ «Евразия». Проект предполагает возможное участие участие России, Китая, Казахстана, Беларуси, Германии и Польши. Общая протяженность магистрали Пекин-Москва-Берлин составит около 9,5 тыс. км. Согласно предварительным прогнозам, на ВСМ будут ежегодно перевозиться к 2030-му году около 41 млн. человек, к 2050-му году — 58 миллионов.