Российский союз автостраховщиков: действующие полисы ОСАГО не будут аннулированы из-за отсутствия техосмотра в пандемию

15 мая 2020 г.16:48

Российский союз автостраховщиков: действующие полисы ОСАГО не будут аннулированы из-за непрохождения техосмотра

flickr.com

Действующий полис ОСАГО не будет аннулирован из-за отсутствия технического осмотра по причине ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в пятницу, 15-го мая, глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс в интервью телеканалу «Россия-1».

«Ни в коем случае, это законом предусмотрено», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Глава РСА также отметил, что информация о прохождении техосмотра зафиксирована в электронном формате, поэтому автовладельцам при получении полиса ОСАГО не нужно будет обосновывать причины отсутствия диагностической карты в период пандемии коронавируса.

Игорь Юргенс подчеркнул, что союз продолжит лоббировать полную отвязку полиса ОСАГО от диагностических карт. «Когда закончится эта история, мы надеемся вообще отвязать полис ОСАГО от диагностической карты, то есть от техосмотра», — добавил он. 

Согласно принятым Государственной Думой 13-го мая поправкам, в период с 1-го марта по 30-го сентября 2020-го года включительно договор ОСАГО может быть заключен без представления диагностической карты. Правда, есть обязательное условие: оформить ОСАГО без техосмотра можно будет только до тех пор, пока в регионе, по которому водитель передвигается чаще всего, не сняты карантинные меры.

При этом страхователь должен не позднее одного месяца со дня отмены ограничительных мер, но не позднее 31-го октября 2020-го года представить страховщику диагностическую карту либо свидетельство о прохождении техосмотра.

Помимо всего этого, тот же законопроект дал право страховщикам самостоятельно устанавливать базовые ставки страховых тарифов для водителя с учетом количества полученных им штрафов за такие нарушения ПДД, как проезд на красный свет, превышение скорости на 60 км/ч, выезд на встречную полосу и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.