Российский рынок подержанных грузовиков замедлил падение

27 августа 2019 г.17:53

Российский рынок подержанных грузовиков замедлил падение

Flickr.com

В июле 2019-го года в России было перепродано почти 20,9 тыс. подержанных грузовых автомобилей. Это почти на 4,9% меньше, чем в июле прошлого года. Такие данные приводятся в ежемесячном статистическом отчете агентства «Автостат Инфо».

По данным аналитиков, этот показатель — 20,9 тыс. ед. техники — стал вторым по значимости с начала 2019-го года. Рекордный на данный момент объем продаж был зафиксирован в марте — 21,9 тыс. грузовиков.

Самыми востребованными на рынке техники б/у в июле стали российские автомобили КамАЗ: владельцев сменили более 5,7 тыс. грузовиков. В первую тройку наиболее часто перепродаваемых также вошли отечественные ГАЗы и белорусские МАЗы — в объеме 2,2 тыс. и 1,6 тыс. единиц соответственно.

Самой популярной у перевозчиков иномаркой из «большой семерки» стала Scania: в рамках отчетного месяца шведские автомобили были перепроданы в количестве почти 1,5 тыс. единиц. К слову, именно эта марка показала среди участников рейтинга топ-10 максимальный рост перепродаж относительно показателей годичной давности (на 48%).

В целом можно сказать, что перепродажи зарубежной техники «просели» больше, чем отечественной. Если объем сделок с участием первой из них снизился к июлю 2018-го года на 6,3%, то в случае со второй — на 3,7%.

Если говорить об общей динамике рынка, то по итогам июля можно констатировать замедление темпов падения рынка. Напомним, что ранее, в июне, снижение продаж на рынке подержанной техники составило 21,7%, а в мае и вовсе 25,8%.

В то же время по итогам семи месяцев года, за период январь-июль, общее снижение рынка составило 12,7%.