Российский фонд прямых инвестиций увеличил инвестиции в оператора логистических парков PLT

25 декабря 2018 г.16:06

Российский фонд прямых инвестиций увеличил инвестиции в оператора логистических парков PLT

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Mubadala Investment Company (Абу-Даби) и другие ведущие ближневосточные инвестиционные фонды увеличили инвестиции в логистическую инфраструктуру — оператора логистических парков Professional Logistics Technologies (PLT), передает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз РФПИ.

Инвестиции направлены на дальнейший рост парка «ПЛТ – Северное Шереметьево». Сделка включает в себя приобретение современного мультитемпературного логистического комплекса класса А площадью 43 тыс. кв. метров в Московской области у российской сети магазинов продуктов и товаров повседневного спроса «Верный» и одновременный долгосрочный контракт на аренду комплекса. После завершения транзакции PLT вошел в четверку крупнейших операторов логистических парков в России. Компания «Верный» направит вырученные средства на дальнейшее развитие сети и открытие новых продуктовых магазинов в Москве и регионах.

«Мы высоко оцениваем потенциал сектора, так как видим нехватку высокотехнологичных мультитемпературных складов в центральной России. Данная инвестиция поможет сети из более чем 660 магазинов высвободить средства для развития бизнеса, оптимизировать цепочки поставок, увеличить доступность качественных товаров по низким ценам для населения. Мы продолжим развивать нашу логистическую платформу и планируем увеличить портфель PLT до 1 млн. кв. метров за счет инвестиций в различных регионах России», — приводятся в сообщении слова генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева.

«Мы очень рады сотрудничеству с Российским фондом прямых инвестиций. Данная сделка позволит нам высвободить средства и направить их на развитие сети. … С учетом предпочтений покупателей мы видим большой потенциал в наращивании как количества магазинов в частности, так и роста продаж в целом», — добавил главный исполнительный директор сети магазинов «Верный» Олег Высоцкий, слова которого также приводятся в сообщении.

Логистическая платформа PLT была создана РФПИ и другими соинвесторами в 2016-м году для инвестиций в российские логистические комплексы класса А и удовлетворения спроса со стороны российских и иностранных компаний на высококачественные объекты инфраструктуры. Компания располагает логистическими парками с совокупной площадью 500 тыс. кв. метров под управлением. Инвесторы планируют нарастить количество проектов PLT по всей стране, создав ведущего игрока на рынке логистических услуг России.