Российская трехсторонняя комиссия одобрила законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда в 2020 году

16 сентября 2019 г.15:37

Российская трехсторонняя комиссия одобрила законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда в 2020 году

Flickr.com

На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был одобрен законопроект, устанавливающий в 2020-м году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на уровне 12 130 рублей. Об этом в пятницу, 13-го сентября, сообщает агентство Rambler News Service (RNS) со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты РФ.

«На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одобрен подготовленный Минтрудом России проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». Законопроектом предлагается установить МРОТ с 1-го января 2020-го года ‎в сумме 12 130 рублей в месяц, что составляет 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал 2019-го года», — отмечается в сообщении.

В министерстве отметили, что повышение МРОТ затронет 3,2 млн. человек, половина из которых работает в государственных и муниципальных учреждениях. Расходы бюджета при повышении МРОТ составят 20,9 млрд. рублей: 5,8 млрд. рублей из федерального бюджета и 15,1 млрд. — из региональных. При этом расходы организаций реального сектора экономики составят 20,8 млрд. рублей.

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РФ отметили, что законодательство предусматривает введение механизма ежегодного установления минимального размера оплаты труда в размере 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года. Напомним, что МРОТ приравняли к величине прожиточного минимума в мае 2018-го года.

С 1-го января 2019-го года минимальный размер оплаты труда составляет 11 280 рублей.