«Россети» планируют расширить сеть зарядных станций для электромобилей до 1,3 тыс.

22 декабря 2020 г.14:39

«Россети» расширят сеть зарядных станций для электромобилей до 1,3 тыс.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Группа «Россети» планирует расширить сеть зарядных станций для электромобилей к 2025-му году до 1,3 тыс. штук по всей стране, сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал компании. На первом этапе станции будут устанавливать в крупных городах с населением более 1 млн. человек.

««Россети» уже сегодня крупнейший оператор зарядной инфраструктуры в России, обслуживающий 263 станции, в том числе 34 — в Москве и 59 — в Санкт-Петербурге. До 2025-го года зарядок станет 1 341. Сеть охватит 30 крупнейших городов (от 500 тыс. человек) и 30 основных автомагистралей», — говорится в сообщении компании.

Таким образом, подчеркивается в нем, на электромобиле можно будет проехать от Калининграда до Красноярска и от Мурманска до Сочи. Услуга по всей стране будет доступна через специальное мобильное приложение.

На первом этапе зарядные станции для электромобилей планируют устанавливать в крупных городах с населением более 1 млн. человек, а затем — в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн. жителей. Таким образом, всего к 2025-му году в рамках «Программы 30/30» построят электрозарядные станции в 30 крупных городах и на 30 магистралях.

Со следующего года «Россети» также планируют запустить собственное приложение для зарядки электромобилей и начнут привлекать владельцев зарядной инфраструктуре к сотрудничеству.