Россельхознадзор сообщил о прекращении Беларусью сертификации транзитных овощей в Россию

2 апреля 2019 г.10:31

Россельхознадзор сообщил о прекращении Беларусью сертификации транзитных овощей в Россию

Официальный сайт Президента Республики Беларусь

Беларусь прекратила сертификацию плодовоовощной продукции, следующей транзитом из третьих стран в Россию. Об этом, как отмечает ТАСС, говорится в сообщении Россельхознадзора.

«Белорусская сторона сообщила о прекращении сертификации плодовоовощной продукции, прибывающей из третьих стран для растамаживания на территории Беларуси и дальнейшего реэкспорта в Россию. Указанная мера коснется исключительно той продукции, которая вошла в список ответных экономических мер РФ, и продлится до проведения инспекцией необходимых мероприятий по подтверждению страны происхождения продукции третьих стран», 3 отмечается в сообщении российского ведомства.

Ранее Россельхознадзор не исключал введение запрета на реэкспорт плодоовощной продукции, поступающей в Россию из Беларуси. Причиной предполагаемых мер стали многочисленные случаи поступления с территории Республики Беларусь «санкционной» продукции и, как следствие, недоверие к системе фитосанитарной сертификации, осуществляемой белорусской службой по карантину и защите растений.

Как пояснили в Россельхознадзоре, по мнению представителей Беларуси, предпринимаемые меры позволят пресечь поступление «санкционной» продукции, поставляемой из Беларуси в Россию. Вместе с тем импортные поставки растительной продукции, предназначенной для употребления на территории Беларуси, продолжатся. Для исключения нелегальных поставок таких товаров в Россию белорусская сторона приступила к рассылке запросов в третьи страны с просьбой уточнить информацию об объемах производства и экспорта плодоовощной продукции в страну.

Российское ведомство также отметило, что до сих пор продолжается поступление в Россию белорусских яблок, выращенных в 2018-м году, тогда как в прошедшем году такие поставки были прекращены еще в середине февраля. Аналогичная ситуация наблюдается и с поставками белорусской пекинской капусты, которая, по мнению экспертов, не может храниться так долго, добавили в Россельхознадзоре.

Ранее также сообщалось, что ведомство запретило ввоз в Россию турецких яблок и груш через территорию Беларуси.