«Роснефть» и «Яндекс» запускают проект по дистанционной оплате топлива на АЗС

14 мая 2020 г.10:43

«Роснефть» и «Яндекс» запускают проект по дистанционной оплате топлива на АЗС

Компания «Роснефть» и «Яндекс» запускают совместный проект по дистанционной оплате топлива на АЗС через мобильный сервис «Яндекс.Заправки». Как сообщает ТАСС, об этом говорится в сообщении «Роснефти».

АЗС «Роснефти» будут подключены к сервису поэтапно: первыми в течение мая к проекту присоединятся 327 АЗС под брендами «Роснефть» и BP в Москве и Московской области, 126 АЗС «ПТК» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также 66 АЗС «Башнефть» в Уфе. На втором этапе планируется расширить географию и подключить АЗС розничной сети «Роснефть» к сервису «Яндекс.Заправки» и в других крупных российских городах, отмечается в сообщении.

Таким образом, количество АЗС, на которых можно будет воспользоваться сервисом, к осени превысит 1 100. В перспективе будут подключены все заправочные станции под управлением «Роснефти» — это более 3 000 АЗС.

В сообщении отмечается, что сервис «Яндекс.Заправки» интегрирован в «Яндекс.Навигатор» и информирует пользователя о наличии необходимого вида топлива на каждой АЗС и оптимальном маршруте, а на самой заправке позволяет выбрать номер колонки, вид топлива и его объем, а также расплатиться за заправку. Как пояснили в «Роснефти», время заправки через мобильное приложение составит не более 2 минут, в перспективе это положительно скажется на пропускной способности АЗС.

В перспективе в рамках сотрудничества с «Яндекс» для клиентов розничной сети «Роснефти» планируется расширение количества дистанционных сервисов и услуг.