«Роснано» и «КамАЗ» будут вместе разрабатывать батареи для электротранспорта

15 апреля 2019 г.11:45

«Роснано» и «КамАЗ» будут вместе разрабатывать батареи для электротранспорта

Пресс-служба Drive Electro

Компании «Роснано» и «КамАЗ» подписали соглашение о партнерстве при разработке и производстве перспективных батарей для электротранспорта и напольной техники на основе литий-ионных аккумуляторов, в том числе для электробусов. Об этом, как отмечает ТАСС, сообщила в понедельник, 15-го апреля, пресс-служба «Роснано».

«Документ создает основу для реализации совместных проектов по развитию электротранспорта в России и систем накопления энергии на основе литий-ионных аккумуляторов», — говорится в сообщении.

Согласно условиям соглашения, «КамАЗ» получает эксклюзивные условия при закупке литий-ионных батарей у одной из портфельных компаний «Роснано» — ООО «Лиотех-Инновации». В планах партнеров также разработка, тестирование и запуск в серийное производство энергоэффективных аккумуляторных ячеек, модулей и тяговых батарей, предназначенных для электробусов различных типов (с динамической, ночной, ультрабыстрой зарядкой) и др. видов электрического транспорта.

«На систему накопления энергии приходится около 30% себестоимости электробуса. Поэтому переход на российские литий-ионные накопители энергии позволит существенно снизить цену электробусов, а также минимизировать зависимость от импортных комплектующих, что станет очередным шагом нашей компании в направлении импортозамещения», — сказал генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин, слова которого приводятся в сообщении.

В сентябре прошлого года также сообщалось, что «КамАЗ» подписал меморандум о взаимопонимании с международной корпорацией Cummins Inc., которая в том числе занимается производством электрических трансмиссий.