«КамАЗ» договорился с Cummins Inc. о совместной работе в сфере создания электромобилей

20 сентября 2018 г.18:30

«КамАЗ» договорился с Cummins Inc. о совместной работе в сфере создания электромобилей

«КамАЗ» будет сотрудничать с международной корпорацией Cummins Inc. (штаб-квартира находится в г. Колумбус, штат Индиана, США) в сфере создания автомобилей и автобусов на электрической тяге. Компании, как сообщает ТАСС со ссылкой на релиз ПАО «КамАЗ», подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании.

«КамАЗ» и Cummins договорились о совместной работе в создании автомобилей и автобусов на электрической тяге. В частности, Cummins намерен разработать и поставить в адрес «КамАЗа» прототипы полностью электрической трансмиссии на базе высоковольтных электрических аккумуляторов для применения в сегменте городских автобусов и развозных автомобилей средней тоннажности», — отмечается в сообщении.

Меморандум также предусматривает разработку и поставку прототипа гибридной трансмиссии для применения в сегменте тяжелых грузовиков «КамАЗ». По обоим проектам стороны проведут испытания прототипов на городских автобусах, развозных автомобилях и тяжелых грузовиках производства «КамАЗ». После испытаний, доработки и сертификации партнеры определят перспективы дальнейшего совместного сотрудничества в сфере электрических трансмиссий.

«КамАЗ» и Cummins Inc. уже сотрудничают в области производства дизельных двигателей. Компании в 2006-м году создали совместное предприятие ЗАО «Камминз Кама» в Набережных Челнах. Продукция предприятия применяется для оснащения мало- и среднетоннажной автомобильной техники, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и промышленной техники.

Группа компаний «КамАЗ» входит в 20 ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей, выпускает также прицепы, автобусы, двигатели, силовые агрегаты, различный инструмент. Доля компании на рынке тяжелых грузовых автомобилей РФ составляет 51%.