Росавтодор ликвидирует все аварийные участки на федеральных дорогах к 2020-му году

6 сентября 2018 г.03:00

Росавтодор ликвидирует все аварийные участки на федеральных дорогах к 2020-му году

Росавтодор ликвидирует более 800 аварийных участков и установит 1 100 комплексов фотофиксации на федеральных дорогах к 2020-му году, сообщил ТАСС в четверг, 6-го августа, заместитель начальника управления строительства и эксплуатации Росавтодора Павел Брюхов.

«По итогам 2017-го года на федеральных дорогах выявлено 811 аварийно-опасных участков. Сейчас разработан механизм их ликвидации. Росавтодор ставит цель снизить количество аварийно-опасных участков до нуля уже к 2020-му году», — сказал Павел Брюхов, выступая с докладом на проходящих в Астрахани российско-казахстанских учениях по безопасности дорожного движения.

Также к 2020-му году на федеральных дорогах планируется установить порядка 1 100 комплексов фотофиксации. По данным Росавтодора, 10% аварий происходят на российских дорогах из-за усталости водителей и 4% — из-за остановки транспортных средств на обочине. В связи с этим к 2025-му году будут построены до 100 новых площадок отдыха для водителей.

«С учетом проведения всех мероприятий перед нами стоит амбициозная задача к 2030-му году максимально снизить количество погибших в ДТП», — добавил Павел Брюхов.

6-го сентября, в четверг, в Астрахани был дан старт российско-казахстанским учениям «Обеспечение безопасного и беспрепятственного движения транспорта по автомобильным дорогам в условиях чрезвычайной ситуации». Мероприятие пройдет в два этапа: 6-го сентября состоится теоретическая часть, в ходе которой дорожники обменяются опытом и обсудят этапы учений. 7-го сентября — практическая: на участке дороги «Астрахань-Красный Яр», расположенной на границе с Казахстаном, проведут учения по ликвидации последствий обрушения моста.