Рынок интернет-ритейла в России в 2019 году может вырасти до 1,4 трлн. рублей

29 марта 2019 г.11:59

Рынок интернет-ритейла в России в 2019 году может вырасти до 1,4 трлн. рублей

Российский рынок электронной торговли в 2019-м году может достичь 1,4 трлн. рублей. Такой прогноз, как отмечает ТАСС, озвучил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов, выступая на Красноярском экономическом форуме.

«Российский рынок e-commerce стремительно растет, развивается. За последние несколько лет темпы роста — 20-25%. В этом году, я думаю, увидим цифру примерно 1,4 трлн. рублей», — сказал он.

По данным АКИТ, в 2018-м году объем российского рынка интернет-торговли составил 1,25 трлн. рублей, при этом на долю российских игроков пришлось 62% рынка, а на трансграничную торговлю — 38%. Исходя из этих данных, рост российского рынка электронной торговли в 2019-м году может составить 12% по сравнению с предыдущим годом.

Отметим, что интернет-ритейл наряду с развитием розничных сетей и сегмента сборных грузов, по оценкам представителей транспортных компаний, является сейчас одним из основных драйверов роста для отрасли.

Красноярский экономический форум в этом году проходит с 28-го по 30-е марта в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. Ключевая тема форума — роль конкурентоспособности в обеспечении развития российской экономики.