Резидент «Сколково» выпустил новую платформу для распознавания категории транспорта

15 октября 2020 г.12:33

В «Сколково» выпустили новую платформу для распознавания транспорта

pxhere.com

Компания VisionLabs, резидент кластера информационных технологий фонда «Сколково», выпустила новую платформу компьютерного зрения для распознавания транспорта — LUNA Cars, которая может определять как государственный номер автомобиля, так и его марку, модель, цвет, тип и категорию, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фонда. Точность распознавания достигает 95%.

«На данный момент система распознает более 140 марок, 800 моделей и 5 категорий транспортных средств (A, B, C, D, E). Точность распознавания 95% и выше. Также LUNA Cars определяет все символы на номерных знаках: от серии до кода региона регистрации с точностью более 99%. Кроме того, технология позволяет классифицировать автомобили по нескольким типам: такси, общественный и специальный транспорт», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как пояснили разработчики, LUNA Cars разбивает видеопоток на отдельные кадры. Затем нейронная сеть обнаруживает на них транспортное средство и его регистрационный знак. Однако сеть обрабатывает не каждый кадр — часть пути достраивается с помощью специального алгоритма, который предсказывает положение выбранных объектов в следующих кадрах. Это дает экономию вычислительных ресурсов и обеспечивает высокую скорость работы.

Среди дополнительных функций LUNA Cars — возможность определять качества снимков, переданных с камеры. Это позволяет не запускать механизм распознавания для изображений с пересветом, затемнением или отсутствием резкости, что снижает нагрузку на процессор. При этом, как пояснили в фонде, благодаря высокой оптимизации и гибким настройкам алгоритма система не требует больших мощностей и может быть запущена даже на мобильных устройствах.

По словам генерального директора VisionLabs Дмитрия Маркова, LUNA Cars имеет широкий спектр потенциального применения: мониторинг дорожно-транспортной ситуации, управление трафиком, автоматизированная пропускная система для платных парковок или охраняемых территорий, маркетинговая аналитика на АЗС.

«Новое решение компании VisionLabs — инновационная разработка LUNA Cars — имеет все шансы занять ведущие позиции на рынке благодаря высокой точности распознавания, универсальности, высокой скорости работы алгоритма», — подытожил председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.