Республика Корея и Россия 1-2 октября обсудят соглашение о свободной торговле

30 сентября 2019 г.12:54

Южная Корея и Россия 1-2 октября обсудят соглашение о свободной торговле

kremlin.ru

Экономические ведомства Республики Корея и России 1-2 октября проведут в Сеуле второй раунд переговоров о заключении соглашения о свободной торговле (ССТ) в сфере услуг и инвестиций. Об этом, как пишет ТАСС, в понедельник, 30-го сентября, сообщило на своем официальном сайте южнокорейское Министерство торговли, промышленности и энергетики.

Отмечается, что в ходе предстоящей встречи стороны обсудят общую структуру соглашения, а также предметно поговорят о содержании документа. В южнокорейском торговом ведомстве считают, что «достижение прогресса на переговорах к 2020-му году, когда страны будут праздновать 30-летие установления дипломатических отношений, укрепит двустороннее сотрудничество между РК и Россией».

На сайте южнокорейского ведомства также сообщается, что российскую делегацию на встрече представит заместитель директора Департамента торговых переговоров при Министерстве экономического развития Марья Баранова. Со стороны Республики Корея в обсуждении примет участие Чон Юн Джон, ответственный за переговоры об ССТ при южнокорейском Министерстве торговли, промышленности и энергетики.

Ранее, 24-го сентября, министр планирования и финансов Южной Кореи Хон Нам Ги, будучи в Москве, заявил, что Южная Корея надеется в следующем году подписать соглашение о свободной торговле с Россией, а также выразил заинтересованность в проектах в сфере недропользования в регионах РФ.

Прежде, 17-го июня, министр иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва и ее российский коллега Сергей Лавров договорились начать переговоры по соглашению о формировании зоны свободной торговли между странами. Стороны также обсудили развитие сотрудничества Москвы и Сеула в областях науки и технологий, информационно-коммуникационной сфере и инновациях.