Реконструкция федеральной трассы Р-254 «Иртыш» в Новосибирской области ведется с опережением сроков

24 мая 2019 г.10:37

Реконструкция федеральной трассы Р-254 «Иртыш» в Новосибирской области ведется с опережением сроков

Росавтодор

23-го мая заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Носов проинспектировал объект реконструкции федеральной дороги Р-254 «Иртыш» с 1 392-го по 1 422-й километр в Новосибирской области. Он отметил темпы и качество работ, высокий уровень их организации с максимальной автоматизацией производственных процессов, а также важность данного объекта для региона в целом.

«Это один из немногих в России объектов строительства с цементобетонным покрытием. Ввод его в эксплуатацию позволит повысить пропускную способность участка на подъезде к столице Сибири до 15 тыс. автомобилей в сутки. А цементобетонное покрытие обеспечит длительный межремонтный срок и комфортное передвижение», — заметил Евгений Носов.

ФКУ «Сибуправтодор» ведет работы по реконструкции 30-километрового участка трассы Р-254 «Иртыш» на подъезде к Новосибирску с 2015-го года. Общая готовность объекта составляет 77%. Введены в эксплуатацию два участка общей протяженностью 16,5 км, из которых 10,5 км не реконструированы, а построены.

В настоящее время подрядная организация ведет работы на завершающем участке дороги протяженностью 13,5 км. Темпы реконструкции опережают запланированные. В 2019-м году предполагают завершить возведение трех транспортных развязок с путепроводами, выполнить устройство дорожной одежды из цементобетона по левой полосе основного хода дороги. Строительство ведется с применением современной дорожной техники и автоматизированной системы управления проектами.

Полное завершение работ на объекте запланировано на 2020-й год. В результате реконструкции технические характеристики участка будут доведены с III до I технической категории. В результате у жителей Новосибирской области появится возможность пользоваться современной цементобетонной магистралью с двумя полосами движения в каждом направлении и разделительным барьерным ограждением, шестью транспортными развязками и мостовым сооружением, площадкой отдыха для водителей.