Реализация новой прицепной техники в России возобновила рост

27 февраля 2019 г.17:13

Реализация новой прицепной техники в России возобновила рост

auto.ru

В январе 2019-го года в России было продано около 1 760 новых прицепов и полуприцепов, что на 4,1% больше, чем в январе прошлого года. Рынок вновь возобновил рост после зафиксированного в декабре минимального снижения продаж (-0,5%). Соответствующие данные приводятся в очередном ежемесячном отчете маркетингового агентства Russian Automotive Market Research.

По данным аналитиков, рейтинг топ-10 в январе возглавила техника немецкой марки Schmitz Cargobull и российского «Тонара». В обоих случаях в рамках отчетного месяца было реализовано по 110 ед. техники. Однако если у традиционного лидера рынка из Германии продажи к январю 2018-го года просели на 31%, то у отечественной марки, напротив, выросли почти на 38%.

Третью и четвертую позиции разделила техника российского «НефАЗа» и немецкого Krone — по 90 ед. реализованной техники. В обоих случаях отмечено снижение к показателям годичной давности — на 25% и 40% соответственно.

Из прочих событий рейтинга стоит отметить снижение до восьмой строчки немецкой марки Kögel, а также присутствие в топ-10 еще трех представителей отечественного автопрома — ЧМЗАП, НовосибАРЗ и УСТ.

Лучшую динамику к январю прошлого года показали Kässbohrer и ЧМЗАП: в обоих случаях продажи выросли на 100%. Худший результат к прошлому году продемонстрировала марка Krone (-40%).

Напомним также, что в целом по итогам 2018-го года российский рынок новой прицепной техники вырос на 22%.