Реализация проекта «Северный широтный ход» может начаться этой зимой

29 мая 2018 г.19:32

Реализация проекта «Северный широтный ход» может начаться уже зимой 2018-2019 годов, сообщил во вторник, 29-го мая, ТАСС назначенный врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов.

Президент России Владимир Путин 29-го мая назначил 30-летнего вице-губернатора ЯНАО Артюхова врио главы региона после перехода Дмитрия Кобылкина, который возглавлял ЯНАО с 2010-го года, в Минприроды РФ.

«Займусь пулом наших ключевых проектов, он известен, он связан с инфраструктурой, в первую очередь — это Северный широтный ход. Есть все для того, чтобы в новую зиму приступить к его реализации. Это [также] первая в стране концессия по реконструкции аэропорта Нового Уренгоя и содействие нашим ключевым проектам в топливно-энергетическом комплексе», — сказал Дмитрий Артюхов.

«Северный широтный ход» — проект железной дороги длиной 707 км, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги и даст возможность вывозить грузы с новых месторождений в северных районах полуострова Ямала. Стоимость проекта предварительно оценивается более чем в 200 млрд. рублей, начало строительства запланировано на 2018-й год. При создании «Северного широтного хода» впервые в российском железнодорожном строительстве будет использована концессия.