Развязку на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД могут завершить в этом году

21 сентября 2020 г.14:58

Развязку на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД могут завершить в этом году

mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе, сообщает ТАСС. По словам главы столицы, объект готов на 90%.

Мэр отметил, что развязка на пересечении Волоколамского шоссе с МКАД является одним из крупнейших дорожных объектов, сегодня она готова на 90%, а завершить работы, возможно, получится на год раньше контрактного срока.

«Работы масштабные, крупные, но тем не менее подрядчик работает у нас неплохо, и я думаю, что на год раньше работы будут завершены. По контракту они должны быть завершены в конце следующего года, но, я надеюсь, что уже в конце этого года развязка будет открыта», — сказал Сергей Собянин.

Согласно материалам мэрии, транспортная развязка Волоколамского шоссе с МКАД является одним из наиболее загруженных транспортных узлов Москвы, в котором пересекаются интенсивные транспортные потоки, следующие по МКАД, Волоколамскому и Пятницкому шоссе. Недостаточная пропускная способность развязки является причиной образования пробок, существенно затрудняющих въезд и выезд из города, а также транзитное движение по МКАД. Осложняет дорожную ситуацию и то, что шестиполосное Волоколамское шоссе за МКАД сужается до четырех полос.

Реконструкция транспортной развязки была начата в ноябре 2018-го года. Проект предусматривает замену устаревшего сооружения на современную многоуровневую развязку с направленными съездами большей пропускной способности. В общей сложности в рамках проекта будет построено 7,7 км дорог, включая реконструкцию двух существующих и сооружение трех новых эстакад суммарной протяженностью 1,8 км. Существующие эстакады на внутренней стороне МКАД над Волоколамским шоссе и железнодорожными путями МЦД-2 расширят до восьми полос движения в одном направлении.

Новые эстакады-съезды обеспечат комфортный выезд с внешней стороны МКАД на Волоколамское шоссе в центр и в сторону области. Для разворота с внутренней на внешнюю сторону МКАД возведут двухполосную эстакаду длиной 690 метров. Основной ход Волоколамского шоссе на пересечении с МКАД будет расширен с трех до пяти полос движения в каждом направлении. В рамках благоустройства прилегающей территории будет устроено 5,4 га газонов, а также высажено 615 деревьев (ива, клен, липа, рябина, тополь) и 4 720 кустарников (сирень, спирея, смородина, снежноягодник).

Реконструкция развязки позволит увеличить пропускную способность северо-западного участка МКАД, Волоколамского, Пятницкого и Путилковского шоссе, Трикотажного проезда. В результате будет улучшена транспортная доступность московских районов Митино, Строгино, Южное и Северное Тушино, Щукино, Покровское-Стрешнево, а также подмосковного города Красногорска, в которых проживают порядка миллиона человек.