Расчет утилизационного сбора в отношении транспортных средств можно представить в электронном виде

26 августа 2019 г.16:11

Расчет утилизационного сбора в отношении транспортных средств можно представить в электронном виде

Pixabay.com

Расчет сумм утилизационного сбора в отношении транспортных средств (шасси) и/или прицепов к ним, а также документы, подтверждающие наличие оснований неуплаты утилизационного сбора, могут быть представлены в таможню в виде XML-файла, подписанного электронной цифровой подписью, сообщают в пресс-службе Центрального таможенного управления.

Это делается для сокращения количества документов в сканированном виде, используемых при совершении таможенных операций.

«Расчет может быть представлен в виде XML-файла в формате 1006088Е.FreeDoc к электронной декларации на товары, в соответствии с которой осуществляется декларирование транспортных средств», — говорится в сообщении. 

При этом необходимо будет указать наименование расчета (DocumentName: РАСЧЕТ УС), дату (DocumentDate) и номер (DocumentNamber), при отсутствии номера под тегом DocumentNamber указывается значение «Б/Н». А для отображения XML-файла в форме единой таблицы описание тела документа (DocumentBody) оформляется с использованием элементов сцепления таблиц (Table).

Документы, подтверждающие наличие оснований неуплаты утилизационного сбора, также могут быть представлены в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование транспортных средств, в виде XML-файла в формате 1006088Е.FreeDoc к электронной декларации на товары.

«Для целей идентификации такого документа обязательному указанию подлежит его наименование (DocumentName: ОСНОВАНИЕ НЕУПЛАТЫ УС), дата (DocumentDate) и номер (DocumentNamber), при отсутствии номера под тегом DocumentNamber указывается значение «Б/Н», — объясняют в пресс-службе Центрального таможенного управления.

Расчет представляется по формам, приведенным в приложении №1 к Правилам взимания, исчисления, уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним (утверждены постановлением Правительства РФ №1291 от 26-го декабря 2013-го года) и в приложении №1 к Правилам взимания, исчисления, уплаты утилизационного сбора в отношении самоходных машин и/или прицепов к ним (утверждены постановлением Правительства РФ №81 от 6-го февраля 2016-го года).