Работодатели и профсоюзы поддержали законопроект об электронных трудовых книжках

17 сентября 2019 г.09:59

Работодатели и профсоюзы поддержали законопроект об электронных трудовых книжках

Государственная Дума

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ поддержала законопроект о введении электронных трудовых книжек. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник, 16-го сентября, по итогам заседания президиума фракции «Единая Россия» сообщил ее первый заместитель руководителя, член думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

«Обсуждался этот вопрос (о введении электронных трудовых книжек – прим.) очень скрупулезно в рамках российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Были вопросы у стороны работодателей и вопросы у стороны профсоюзов. В настоящий момент стороны достигли консенсуса. Принимаемый законопроект поддержан всеми тремя сторонами социального партнерства», — сказал Андрей Исаев.

Предположительно, нижняя палата парламента рассмотрит документ в первом чтении 17-го сентября, уточнил он.

«Мы считаем, что законопроект послужит на пользу работникам, на пользу модернизации нашей экономики», — заключил парламентарий.

Подчеркнем, что в июле Кабинет министров РФ внес в Государственную Думу законопроект о введении электронной трудовой книжки. Уже 11-го сентября документ был поддержан профильным Комитетом нижней палаты.

Планируется, что закон в случае принятия вступит в силу с 1-го января 2020-го года и затронет порядка 60 млн. граждан и около 8,5 млн. хозяйствующих субъектов. Так, в течение следующего года граждане должны будут сделать выбор: отказываться от бумажной книжки или нет. С 2021-го года для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения, будут вестись только электронные книжки.