Пункт пропуска «Яраг-Казмаляр» на границе Дагестана с Азербайджаном полностью реконструируют в III квартале 2023 года

3 марта 2023 г.14:14

МАПП «Яраг-Казмаляр» полностью реконструируют в III квартале 2023 года

Пресс-служба «Росгранстроя»

В Дагестане завершили первый этап реконструкции международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Яраг-Казмаляр» на границе с Азербайджаном, сообщили в пресс-службе «Росгранстроя». В скором времени специалисты должны приступить ко второму этапу. Окончание всех строительно-монтажных работ в пограничном переходе запланировано на III квартал текущего года.

Напомним: до конца 2027-го года в России должны модернизировать все основные пограничные переходы, которые находятся на китайском направлении, а также входят в международный транспортный коридор «Север-Юг», в том числе и автомобильный пункт пропуска «Яраг-Казмаляр» на границе Дагестана с Азербайджаном.

Именно этот пограничный переход обеспечивает выход на Иран, ставший одним из главных партнеров России после 24-го февраля 2022-го года, и, кроме того, из-за перегруженности пункта пропуска «Верхний Ларс» на границе с Грузией берет на себя часть грузового потока, следующего из Турции.

В конце прошлого года в рамках реконструкции в МАПП «Яраг-Казмаляр» открыли пять дополнительных полос для грузовых автомобилей. Вместе с этим, как рассказали в пресс-службе «Росгранстроя», было построено более 30 новых зданий и сооружений (административно-бытовой комплекс, здание кинологической службы, санитарно-карантинный пост, бокс углубленного досмотра, гараж, складские помещения и др.) и смонтировано современное высокотехнологичное оборудование.

«Сегодня работники государственных контрольных органов базируются в старых помещениях, рассредоточенных по территории пункта пропуска. Переезд в новое комфортное здание планируется начать в марте. Это позволит продолжить работу по второму этапу реконструкции», — уточнили в ведомстве.

Таким образом, второй этап реконструкции МАПП «Яраг-Казмаляр» должен начаться в текущем месяце. Завершить же все строительно-монтажные работы планируют в III квартале 2023-го года.

В результате, пропускная способность одного из основных пограничных переходов в створе международного транспортного коридора «Север-Юг» вырастет почти в три раза — до 1,4 тыс. транспортных средств и до 5,1 тыс. человек в сутки.

В целом, развитие инфраструктуры трансграничного маршрута «Север-Юг» будет способствовать укреплению торгово-экономических связей, оптимизации транспортно-логистической системы, созданию новых инфраструктурных коридоров и наращиванию объемов грузовых перевозок с Азербайджаном, Ираном, Индией и другими странами Южной Азии и Персидского Залива, подчеркнули в пресс-службе «Росгранстроя».