«Просушку» дорог в Челябинской области могут завершить раньше срока

19 марта 2025 г.17:32

«Просушку» дорог в Челябинской области могут завершить раньше срока

Росавтодор

Движение грузовых автомобилей в Челябинской области ограничат с 17-го апреля. Как следует из объявления на сайте регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта, ограничительные меры будут действовать до полного просыхания земляного полотна, то есть, по идее, могут завершиться и раньше обычного срока в один месяц. Впрочем, подобная формулировка является традиционной для этого региона. Однако в любом случае, как подчеркивают в региональном ведомстве, «просушка» дорог не займет более 30 суток.

«С 17-го апреля 2025-го года на автодорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения вводится ограничение движения механических транспортных средств и транспортных средств с нагрузкой на ось более 6 тонн», — говорится на сайте Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

«Сроки действия временного ограничения — с 17-го апреля 2025-го года до полного просыхания земляного полотна, но не более 30 суток», — подчеркивается в сообщении.

Таким образом, с 17-го апреля грузовые автомобили с осевой нагрузкой более 6 тонн смогут передвигаться по дорогам регионального и межмуниципального значения Челябинской области только при условии оформления специального разрешения, аналогичного разрешению на проезд тяжеловесных транспортных средств, что также подразумевает выплату значительной суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного дорожным конструкциям.

По общим правилам, такие ограничения будут действовать на протяжении месяца. Однако, по идее, если земляное полотно в случае хорошей погоды просохнет быстрее, проезд грузовиков станет свободным раньше этого срока.

О преждевременном снятии ограничений перевозчиков, по всей видимости, предупредят отдельно, в том числе и демонтажом ограничительных знаков.

Впрочем, стоит отметить, что подобная формулировка («до полного просыхания земляного полотна») является обычной для Челябинской области, а потому необязательно она свидетельствует о меньшем сроке весенних ограничений для грузовиков.

Добавим также, что ужесточенные весовые требования в период «просушки» дорог в регионе не действуют в отношении автомобилей, доставляющих продукты питания, лекарственные препараты, горюче-смазочные материалы, специальные жидкости, топочной мазут, печное топливо и уголь, сжиженный газ для населения, жидкий азот для сельскохозяйственных организаций, а также семена, удобрения, гербициды, животных, корм для скота и почтовые грузы.

Для них и во время весенних ограничений продолжат действовать обычные правила перевозки.