Промышленным предприятиям могут компенсировать затраты на транспортировку продукции в 2020 году

7 апреля 2020 г.15:57

Промышленным предприятиям могут компенсировать затраты на транспортировку продукции в 2020 году

Челябинский трубопрокатный завод

Министерство промышленности и торговли предлагает компенсировать российским гражданским промышленным предприятиям затраты на транспортировку продукции в 2020-м году в связи со снижением деловой и потребительской активности на фоне распространения коронавируса, сообщает ТАСС. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как говорится в проекте, максимальный размер субсидии для одной организации не может превышать 200 млн. рублей, для производителей и аффилированных лиц предельные субсидируемые значения затрат организации могут составить 11% от стоимости поставляемой продукции, для иных уполномоченных лиц — 13%. Транспортировка и отгрузка продукции должна осуществляться с 1-го февраля 2020-го года по 31-е декабря 2020-го года.

Министерство разработало правила предоставления субсидий из федерального бюджета. По правилам, компенсируются затраты на перевозки как автомобильным, так и железнодорожным и авиатранспортом, а также хранение на складах в период с 1-го февраля по 30-е апреля 2020-го года.

«Субсидия предоставляется организациям в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» на компенсацию части затрат на транспортировку продукции в целях стимулирования производства и поставки конкурентоспособной продукции покупателям», — говорится в проекте документа.

Министерство промышленности и торговли предлагает определить «Российский экспортный центр» (РЭЦ) агентом Правительства РФ по вопросу о предоставлении субсидий.

В «Российском экспортном центре» уже сообщали о готовности поддержать отечественных производителей в сложившихся условиях, а в особенности — малые и средние предприятия. Так, Росэксимбанк, входящий в структуру АО «РЭЦ», предлагает покрывать экспортеру до 80% экспортного контракта в кредит под 4% годовых в рублях.