Программу льготного лизинга пока запускать не планируют

24 марта 2022 г.11:48

Программу льготного лизинга пока запускать не планируют

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров/Фото: kremlin.ru

Государственные программы льготного автокредитования и лизинга на данный момент перезапускать не планируют. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщил глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По его словам, в условиях нарушенной цепочки поставок запуск программ пока не имеет смысла.

«Что касается льготного кредитования и лизинга, наверное, пока до конца не выстроится цепочка логистики и ритмично не начнется производство автомобилей, смысла запускать эту программу на сегодняшний день нет», — отметил Денис Мантуров.

Вместе с тем он подчеркнул, что сейчас Министерство промышленности и торговли совместно с автопромышленной отраслью разрабатывает комплексные меры поддержки отечественного автопрома на фоне санкций. «Мы сейчас формируем общую позицию с отраслью для того, чтобы вносить в Правительство на последующее рассмотрение очередные пакеты поддержки», — уточнил министр.

Он также напомнил, что частично автопром уже получил поддержку от Правительства. Так, например, до конца текущего года была отсрочена уплата утилизационного сбора и предоставлена возможность льготного займа.

В то же время представители логистического бизнеса в своих обращениях к Правительству РФ как раз таки просили о возобновлении программ льготного лизинга. Кроме того, они предложили ввести мораторий на рост ставок по действующим договорам.

В целом, изначально в федеральном бюджете были заложены средства на субсидии по льготному лизингу, причем по сравнению с прошлым годом они должны были вырасти на 1 млрд. рублей, до 4,87 млрд. рублей. Эти субсидии идут утвержденным лизинговым организациям, которые, в свою очередь, предоставляют клиентам скидки на авансовый платеж в размере 10-12,5% от стоимости транспортного средства.

Что примечательно, в программу льготного лизинга включены только те транспортные средства, производство которых локализовано в России.