Проезд по всей трассе М-11 для легкового автомобиля обойдется в 2 тыс. рублей

11 октября 2019 г.17:34

Проезд по М-11 будет стоить 2 тыс. рублей

Автодор

Стоимость проезда по трассе М-11 «Москва-Санкт-Петербург» для легкового автомобиля составит около 2 тыс. рублей. Об этом, как отмечает ТАСС, говорится в сообщении Министерства транспорта со ссылкой на первого заместителя главы ведомства Иннокентия Алафинова.

«Дорого ли ездить по платным дорогам в России? Проехать 670 км по самой современной автодороге М-11 можно за семь часов вместо прежних 10. За поездку водитель легкового автомобиля с транспондером заплатит около 2 тыс. рублей, что эквивалентно стоимости семи чашек капучино. А цена одного литра бензина у нас составляет 1/6 от стоимости чашки этого напитка», — сказал он, выступая на Всемирном дорожном конгрессе в Абу-Даби.

Ранее спецпредставитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в интервью ТАСС сообщал, что стоимость проезда по платному участку М-11 составит около 3-3,5 тыс. рублей с учетом бензина.

Скоростная трасса М-11 «Москва-Санкт-Петербург» протянется от МКАД до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга. Магистраль в основном пройдет параллельно существующей автомобильной дороге М-10 «Россия». Ее общая протяженность составляет 669 км, проехать их можно будет приблизительно за 5,5 часов.

На данный момент из первой очереди строительства дороги закрытым для движения остается только VIII этап — от Тосно до Санкт-Петербурга (с 646-го по 684-й километр). Его обещали открыть в октябре этого года, однако позже говорили о том, что сроки могут быть перенесены на ноябрь.

Проект трассы также предусматривает строительство обхода Твери (со 149-го по 208-й километр), однако он вынесен во вторую очередь: к нему приступят только после 2020-го года.

На платной основе дорога будет эксплуатироваться до 7-го июля 2110-го года.