Проезд по будущей трассе М-49 в Санкт-Петербурге предлагают сделать бесплатным

12 декабря 2018 г.16:45

Проезд по будущей трассе М-49 в Санкт-Петербурге предлагают сделать бесплатным

Евразийский банк развития (ЕАБР) подготовил финансовую модель строительства магистрали М-49 в Приморском районе Санкт-Петербурга, передает ТАСС со ссылкой на издание «Коммерсантъ».

В отличие от предыдущей версии проекта, магистраль планируют сделать бесплатной для пользователей: город выделит концессионеру капитальный грант на период строительства трассы, он же покроет расходы на эксплуатацию и текущий ремонт дороги, пишет «Коммерсантъ». Срок концессионного соглашения составит 11 лет, возврат средств, по прогнозам ЕАБР, начнется с четвертого года действия соглашения. Таким образом, отмечают в банке, окупить инвестиции планируют за семь лет.

«Сроки ввода магистрали в эксплуатацию зависят от сроков подписания концессионного соглашения и запуска процедуры актуализации проектной документации, которая может занять до года», — приводит «Коммерсантъ» слова представителя ЕАБР. Подписать соглашение планируют в следующем году.

В настоящее время финансовая модель проекта проходит согласование в Смольном.

Напомним: в ноябре текущего года проекту также было обещано федеральное финансирование, однако параметры и размер участия государства еще не известны.