Проезд по Обходу Хабаровска будет стоить 6 рублей за километр

31 января 2018 г.15:21

Стала известна стоимость проезда по магистрали «Обход Хабаровска» в Хабаровском крае: за 1 километр пути придется заплатить 6 рублей. Проезд в одну сторону обойдется в 162 рубля, туда и обратно — 324 рубля, сообщает пресс-служба мэрии.

В настоящий момент на участках возведения 5-ти путепроводов строители уже забили первые сваи. Это участки рядом с дорогой на Сергеевку, в районе сел Дружба и Ракитное. Высота первого путепровода составит 9 метров, а длина — 78 метров. В среднем, на один путепровод, по словам представителя одного из генподрядчиков — треста «Гидромонтаж», будет уходить 11 месяцев при круглосуточной работе.

Самые сложные работы ожидают строителей при возведении путепроводов в составе автомобильных развязок, высота некоторых из них будет достигать 15-ти метров. Приступить к возведению этих развязок дорожники смогут только с потеплением. Развязки будут находиться в районе улицы Сидоренко, сел Гаровка, Ильинка, Тополево, а также в районе поселка имени Горького.

Всего же проектом в рамках «Обхода Хабаровска» предусмотрено строительство 22 путепроводов над дорогами, 5-ти развязок, в том числе и на территории Хабаровска, двух мостов через Полежаевку и Черную, а также 27-километровой основной дороги. Трасса начнется от путепровода на Матвеевском шоссе в районе Тополево, затем обойдет Хабаровск и закончится в селе Ильинка. Стоимость строительства одного километра оценивается в 1,5 млрд. рублей, общая смета — 43 млрд. рублей.

Предполагается, что по 4-полосному «Обходу» в сутки смогут проезжать 96 тысяч машин. Будет оборудовано 5 пунктов пропуска с платежными терминалами. Напомним, строительство трассы началось в ноябре 2017-го года, работы не останавливались даже на новогодних каникулах.

ДорИнфо