Проекту четвертого моста через Обь в Новосибирске пообещали финансирование

17 октября 2018 г.18:25

Проекту четвертого моста через Обь в Новосибирске пообещали финансирование

stpr.ru

15-го октября на заседании Правительства Новосибирской области министр финансов Виталий Голубенко сообщил, что в областной бюджет 2019-го года заложено 2,2 млрд. рублей на строительство четвертого моста через Обь.

Стоимость проекта оценивается в 40,4 млрд. рублей. Порядка 26 млрд. рублей должен составить капитальный грант из средств, собираемых системой взимания платы с грузовиков «Платон».

Напомним, что в декабре 2017-го года региональное правительство и «Сибирская концессионная компания» (группа «ВИС») подписали концессионное соглашение по строительству четвертого моста.

В начале сентября Правительство Новосибирской области утвердило поправки в программу развития автодорог региона до 2020-го года. Согласно документу на подготовку к строительству моста через Обь власти намеревались выделить 300 млн. рублей.

Четвертый, или Центральный, мост соединит площадь инженера Будагова на правом берегу с площадью Труда на левом. Ожидается, что мост будет построен в течение пяти лет. За проезд будет взиматься плата. В течение 20 лет объект будет эксплуатироваться концессионером, после чего перейдет в собственность города.