Проектирование развязки между старыми и новыми Химками завершат осенью 2019 года

7 августа 2019 г.14:50

Проект развязки между старыми и новыми Химками будет готов осенью

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Проектирование транспортной развязки между старыми и новыми Химками завершится осенью текущего года, дорожный объект будет иметь протяженность 3,5 км. Об этом, как передает ТАСС, в среду, 7-го августа, сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Проектирование развязки завершится осенью 2019-го года, в IV квартале планируется проведение конкурсных процедур на строительно-монтажные работы. Это позволит в 2021-м году, как докладывал Президенту Владимиру Путину губернатор Андрей Воробьев, завершить строительство транспортной развязки», — приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Алексея Гержика.

Он добавил, что уже были выполнены предпроектные работы, в ходе которых выбран наиболее оптимальный вариант конфигурации транспортной развязки.

«Принято решение о строительстве двухуровневой развязки общей протяженностью 3,5 км с эстакадой через Ленинградское шоссе, которая соединит улицу Репина с улицей Дружбы. Число полос движения по основному ходу и съездам составит от двух до пяти. Ориентировочная стоимость строительства развязки — порядка 2 млрд. рублей, из которых 1 млрд. рублей — финансирование федерального бюджета», — добавил министр.

В материале пресс-службы ведомства отмечается, что проектирование развязки выполнит ОАО «Институт Гипростроймост». Стоимость контракта на проектные работы — около 160 млн. рублей с финансированием из регионального бюджета. В Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры также пояснили, что существующая интенсивность движения транспорта по улице Репина составляет порядка 1,3 тыс. автомобилей в час, в пиковое время пробки достигают 7-9 баллов.

Строительства запланированного объекта должно разгрузить транспортную развязку на пересечении Ленинградского шоссе и Юбилейного проспекта.

Напомним: 12-го апреля во время посещения НПО «Энергомаш» Президент РФ Владимир Путин поручил решить проблему транспортного соединения между старыми и новыми Химками. 18-го апреля на встрече с главой государства министр транспорта РФ Евгений Дитрих и губернатор Московской области Андрей Воробьев доложили о планах по строительству транспортной развязки на улице Репина.