Дождались: проект моста через Лену внесут в стратегию развития Якутска

12 декабря 2018 г.23:23

Проект моста через Лену внесут в стратегию развития Якутска

34travel.me

Проекты моста через Лену и Якутского транспортно-логистического узла войдут в стратегию развития Якутска, рассчитанную до 2032-го года. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в среду, 12-го декабря, в пресс-службе городской администрации.

«Стратегия социально-экономического развития города Якутска до 2032-го года будет обновлена с учетом строительства Якутского транспортно-логистического узла в поселке Нижний Бестях и будущего моста через реку Лена», — рассказали в пресс-службе.

Сейчас в Якутии нет ни одного моста через Лену, а без него только 8% территории республики находятся в зоне круглогодичной транспортной доступности.

Стоимость моста, о строительстве которого «задумывались» еще в брежневские времена и который в 2014-м году из-за Крымского моста вычеркнули из федеральной целевой программы, сейчас оценивается в 70-80 млрд. рублей. По нынешним планам, он должен создать в городе транспортно-логистический узел, где сойдутся три федеральных маршрута — железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также три региональные автомобильные дороги и дать прирост грузоперевозок в регионе в три раза — до 6 млн. тонн в год.

В рамках реализации градостроительной политики, в рамках стратегии развития Якутска будет обновлен генеральный план города, в последний раз менявшийся в 2005-м году. По информации городской администрации, скорректированный документ в настоящее время проходит согласование.

Напомним: проект строительства моста через Лену в декабре должны представить на научно-техническом совете Росавтодора. Власти Якутии рассчитывают на то, что строительство моста будет включено в одну из федеральных программ поддержки развития инфраструктуры.