Власти Якутии рассчитывают на включение проекта моста через Лену в федеральные программы

3 декабря 2018 г.16:53

Власти Якутии рассчитывают на включение проекта моста через Лену в федеральные программы

Проект строительства моста через Лену представят в декабре на научно-техническом совете Росавтодора.  Это позволит включить строительство объекта в одну из федеральных программ поддержки развития инфраструктуры. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в интервью глава Якутии Айсен Николаев.

«Ленский мост, конечно же, является одним из крупнейших инфраструктурных проектов Дальнего Востока и страны в целом. Мы предполагаем, что он должен быть реализован в рамках концессионных соглашений. Мы очень рассчитываем, что этот проект будем защищать в декабре на научно-техническом совете в Федеральном дорожном агентстве. Надеемся, что в последующем мы получим поддержку от федерального Правительства на его реализацию», — сказал глава, пояснив, что защита проекта в Росавтодоре позволит в дальнейшем рассчитывать на включение в федеральные программы и проекты, в том числе по развитию Дальнего Востока.

По словам главы региона, сегодня есть активный интерес к проекту со стороны крупнейших российских и зарубежных компаний. «Сейчас, насколько я знаю, несколько групп сложилось, которые готовят свои предложения для дальнейшего его продвижения, в том числе с участием и российских, и зарубежных компаний. Уверен, чем больше компаний участвует в этом процессе, тем более проработанным, более интересным будет его окончательное решение», — считает Айсен Николаев.

При этом глава республики отметил, что сейчас примерная стоимость проекта составляет порядка 80 млрд. рублей.

В настоящее время по течению крупнейшей в Сибири реки Лена мост есть только в Усть-Кутском районе Иркутской области. В Якутии мост через Лену позволит создать в районе Якутска логистический центр, где должны соединиться железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также региональные автомобильные дороги. Предполагается, что благодаря реализации проекта ежегодные объемы грузоперевозок в регионе вырастут в три раза и составят 6 млн. тонн.