Проект моста через реку Вилюй в Якутии одобрен Главгосэкспертизой

2 декабря 2021 г.14:42

Проект моста через реку Вилюй в Якутии одобрен Главгосэкспертизой

ФКУ Упрдор «Вилюй»

Главгосэкспертиза России одобрила проект моста через реку Вилюй на одноименной федеральной трассе, рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Вилюй». Транспортный переход должны возвести в районе села Верхневилюйск.

«Проект мостового перехода через реку Вилюй на 660-м километре федеральной автомобильной дороги А-331 «Вилюй» в районе села Верхневилюйск получил положительное заключение в ФАУ «Главгосэкспертиза России»», — говорится в сообщении дорожного управления.

Длина моста составит 1 657 метров, а общая протяженность нового участка трассы вместе с подъездными дорогами — 22,84 км. Искусственное сооружение будет иметь два судоходных пролета с обеспеченным габаритом в ширину по 126 метров.

Проект оценивается в 33,5 млрд. рублей. Строительно-монтажные работы запланированы с 2022-го по 2026-й год.

«Этот уникальный мост станет самым крупным мостовым переходом на федеральной трассе А-331 «Вилюй» на территории Якутии. На сегодня самым длинным мостовым переходом является мост через реку Марха на 752-м километре федеральной трассы А-331 «Вилюй» протяженностью 560 погонных метров», — уточнили в пресс-службе дорожного управления.

Там также рассказали, что именно с этого моста начнется масштабное строительство транспортных переходов через реку Вилюй, которые в итоге все вместе обеспечат безопасный и круглогодичный проезд по трассе А-331 «Вилюй» между Якутском и Мирным.

Это будут мосты в районе села Кюндядя (807-й километр трассы «Вилюй»), недалеко от села Устье (956-й километр) и возле села Крестях (1049-й километр). Проектные работы по ним будут проводиться в период 2022-2024 годов.