Проект «Хасан-Раджин» будет обсуждаться на встрече представителей КНДР и Республики Корея

20 апреля 2018 г.15:06

Проект «Хасан-Раджин» будет обсуждаться на встрече представителей КНДР и Республики Корея

Проект модернизации железной дороги от станции Хасан (Россия) до порта Раджин (КНДР) будет обсуждаться на встрече представителей КНДР и Республики Корея. По информации ТАСС, об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока, сопредседатель межправительственной комиссии России и КНДР Александр Галушка на полях Ялтинского международного экономического форума.

«Мы получили подтверждение готовности северокорейской стороны принять у себя соответствую делегацию из Южной Кореи в рамках практического рассмотрения перспектив трехсторонней реализации проекта «Хасан-Раджин», — сказал Александр Галушка, добавив, что это обсуждалось в марте в ходе визита в Пхеньян.

Министр не уточнил сроки встречи. «Она готовится», — сказал Александр Галушка.

Проект по железной дороге от станции Хасан до порта Раджин выполнялся в 2008-2014 годах совместным предприятием РЖД и КНДР. Предполагалось, что третьей стороной в проекте должна была выступить Республика Корея, однако ранее министр сообщал, что Сеул до сих пор согласовывает участие в проекте.

Пропускная способность участка Хасан-Раджин и терминала в порту Раджин составляет 5 млн. тонн грузов в год. Терминал открылся в июле 2014-го года, в 2016-м году сообщалось, что в качестве пилотного проекта осуществлялась отправка морским путем российского угля из Раджина в Южную Корею. Посол РФ в КНДР Александр Мацегора ранее сообщил, что экспорт российского угля через Раджин прекратился, несмотря на специальные исключения, предусмотренные резолюциями Совбеза ООН.