Продажи грузовиков в России по итогам года могут вырасти на 27 процентов

14 сентября 2018 г.03:00

Продажи грузовиков в России по итогам года могут вырасти на 27 процентов

По итогам 2018-го года в России будет продано 102 тыс. новых грузовых автомобилей. Рост продаж относительно 2017-го года составит 27%, прогнозируют аналитики PwC. Соответствующие данные содержатся в подготовленном компанией аналитическом обзоре, посвященном состоянию и перспективам развития автомобильного рынка России.

При этом в комментарии к отчету отмечается, что динамика рынка грузовиков покажет наибольший рост среди всех сегментов коммерческих автомобилей.

В числе основных факторов, оказывающих влияние на отечественный рынок грузовых автомобилей, аналитики называют развитие лизинговых продуктов и дорожного хозяйства. «Удешевление лизинга и появление новых лизинговых продуктов будет стимулировать рост продаж грузовых автомобилей», — говорится в комментарии.

Стоит отметить также, что в вышедшем отчете PwC учитываются грузовые автомобили полной массой от 3,5 тонн и выше и не учитывается малотоннажная грузовая техника полной массой до 3,5 тонн, которая, по классификации компании, относится к сегменту LCV.

Однако по мнению редакции портала «Грузовики и дороги», прогноз аналитиков PwC, учитывая последние тренды рынка, выглядит слишком оптимистичным. Как показывает статистика, за последние два месяца динамика отечественного рынка грузовой техники перешла в отрицательные значения относительно показателей аналогичного периода прошлого года.

Кроме того, ранее в аналогичном прогнозе Russian Automotive Market Research (RAMR) рост продаж новой грузовой техники в России к концу года предсказывался на гораздо меньшем уровне — лишь на 6,6% (согласно базовому сценарию).

Источник: Грузовики и дороги