Президент поручил проработать вопрос об уплате акциза на топливо с АЗС, но Министерство финансов против

26 мая 2020 г.15:50

Президент поручил проработать вопрос об уплате акциза на топливо с АЗС

gazprom-neft.ru

Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по энергетике, прошедшего 29-го апреля, поручил проработать вопрос об уплате акциза на топливо с АЗС, а не с нефтеперерабатывающих заводов, как это происходит сейчас, сообщает ТАСС со ссылкой на документ, опубликованный на официальном сайте главы государства.

«Проработать вопросы и при необходимости принять решения, касающиеся уплаты акциза на моторное топливо при реализации его конечным потребителям на автозаправочных станциях», — говорится в нем. Срок проработки вопроса — 15-го июня 2020-го года.

Вопрос переноса уплаты акциза с оптового сегмента на розничный обсуждается не первый год. Еще в начале 2019-го года министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что такая мера позволит избежать «махинаций на автозаправках». С просьбой перенести акциз на покупательский сегмент обращались и нефтяные компании. При этом Александр Новак отмечал, что перенос уплата акциза на АЗС никак не отразится на ценах для потребителей и снабжении внутреннего рынка.

Но в Министерстве финансов считают, что возврат практики по уплате топливного акциза с АЗС может ухудшить собираемость налога и привести к недоимке, которую бюджет при текущем дефиците сейчас позволить себе не может

«Мы считаем нецелесообразным возвращаться к такому порядку расчета акциза, который применялся в стране в 2003-2006 годы, так как это привело к ряду негативных последствий. Значительно усложнилось администрирование акцизов, так как количество налогоплательщиков существенно увеличилось, что стало дополнительной нагрузкой для налоговых органов», — сообщил ТАСС официальный представитель ведомства в ответ на запрос.

«По данным министерства, такая практика приводит к учащению случаев уклонения от уплаты акцизов, а на администрирование требуются дополнительные затраты бюджета, «что в текущей ситуации особенно критично»», — сказал он.

По словам представителя Министерства финансов, передача акциза на АЗС неминуемо приведет к снижению собираемости за счет роста недоимки по налогу.

«В текущих условиях, когда дефицит бюджета может превысить 4 трлн. рублей, бюджет не может себе позволить новых выпадающих доходов бюджета. Поэтому наша позиция по этому вопросу не изменилась», — констатировали в ведомстве.

Доля акциза в стоимости топлива составляет от 18 до 20%. В настоящее время он взимается с нефтеперерабатывающих заводов, у которых маржинальность снизилась из-за падения нефтяных цен и применения демпферного механизма для недопущения роста стоимости топлива на внутреннем рынке. Перенос уплаты этого косвенного налога на АЗС предлагался и ранее — еще в 2016-м году. В 2003-м году этот инструмент применялся на протяжении полугода, но затем был отменен.